Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра молодежи в столичном поселке Бакиханов (+ФОТО)
Ильхам Алиев ознакомился с выставкой, посвященной 90-летнему юбилею народного художника Таира Салахова (+ФОТО)
Ильхам Алиев посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева (+ФОТО)
Ильхам Алиев побывал в N-ской воинской части Сил специального назначения Министерства обороны (+ФОТО)
Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с военными, обеспеченными высокотехнологичными протезами (+ФОТО-ВИДЕО)
Ильхам Алиев посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева (+ФОТО)
Ильхам Алиев ознакомился с проделанной и предстоящей работой в «Баку Белом городе» (+ФОТО)
СОВЕРШЕННО НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ. ЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ СОВЕТСКОГО РАЗВЕДЧИКА. ЧЕЛОВЕК - ЛЕГЕНДА ДЖЕБРАИЛОВ (+ВИДЕО)
Təqvim
В БГУ отметили 90-летие юридического факультета вуза (+ФОТО)
14 dekabr 2018 - 17:04

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведена международная конференция на тему «Тенденции развития юридической науки в процессе интеграции Азербайджанской Республики в международное сообщество и построения правового государства», посвященная 90-летию юридического факультета вуза.  В мероприятии приняли участие руководители государственных структур, известные ученые-юристы республики, судьи, судьи, адвокаты и представители интеллигенции, а также студенты и выпускники юридического факультета.   

Исполняющий обязанности ректора БГУ, профессор Ирада Алиева, открывая мероприятие вступительным словом, приветствовала гостей и отметила, что в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева о 100-летнем юбилее БГУ следует провести ряд мероприятий, в том числе 90-летие юридического факультета.  По словам профессора Ирады Алиевой, юридический факультет является ведущим центром развития юридической науки и подготовки научно-педагогических кадров в республике. Было отмечено, что за период своего существования факультет подготовил десятки тысяч квалифицированных юристов и обеспечил правоохранительные органы, государственные и правительственные учреждения юридическими кадрами.

На конференции декан юридического факультета, профессор Амир Алиев  выступил с докладом  на тему «История, путь развития и роль юридического факультета в современном обществе". Ученый отметил, что юридический факультет является одним из ведущих, авторитетных и крупнейших факультетов БГУ. Необходимость открытия юридического факультета нашла свое отражение в Законе Азербайджанской Демократической Республики «Об учреждении государственного университета в городе Баку» от 1 сентября 1919 года.

Профессор Амир Алиев  отметил, что после прихода к власти в Азербайджане общенационального лидера Гейдара Алиева на юридическом факультете были заложены основы важных изменений, начиная с этого периода ускоряется процесс вовлечения азербайджанцев в число ученых, развивающих и преподающих юридическую науку, произошло формирование международной школы права в Азербайджане.

По словам декана, развитие юридического факультета после восстановления независимости Азербайджана также связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. В настоящее время достижения в области науки и образования, которые являются составной частью внутренней и внешней политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, успешно продолжаются и на юридическом факультете БГУ.

Затем на мероприятии выступили первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров, председатель Конституционного суда, доктор юридических наук Фархад Абдуллаев, уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Эльмира Сулейманова, декан юридического факультета Анкарского государственного университета, профессор Мухаррем Озен, декан юридического факультета Казанского федерального университета, профессор Лилия Бакулина, декан юридического факультета Тбилисского государственного университета, профессор Тамар Зарандия, начальник Полицейской академии, генерал-лейтенант Назим Алиев. От имени украинских юристов поздравления озвучил академик Олег Зайчук.

Были оглашены поздравительные письма от Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей и других государственных органов и учреждений Азербайджана, в том числе руководителей высших учебных заведений страны.

На мероприятии были демонстрированы видео-поздравления от руководителей ряда университетов США, Германии и Казахстана. 

На мероприятии группе профессоров и преподавателей юридического факультета БГУ были вручены «Нагрудной знак ведущего работника образования Азербайджанской Республики», «Почетная грамота Министерства образования Азербайджанской Республики», «Почетная грамота БГУ», объявлена благодарность.

Пленарное заседание конференции завершилось художественной частью.

Конференция продолжила свою работу на секционных заседаниях. В них принимают участие свыше 15 зарубежных ученых-юристов из Германии, Турции, России, Украины и Грузии, планируется заслушать более 180 докладов.

Sosial şəbəkələrdə paylaş:
Bölmədəki digər xəbərlər:










Завершился визит Президента Ильхама Алиева в Италию 19:57, 02 sentyabr 2022
Ильхам Алиев в городе Черноббио дал интервью итальянской газете İl Sole 24 Ore +ФОТО=315:45, 02 sentyabr 2022
Ильхам Алиев принял участие в международном форуме в итальянском городе Черноббио +ФОТО=1213:00, 02 sentyabr 2022
Позиции Азербайджанской Армии подверглись обстрелу 10:23, 03 may 2022
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового жилого комплекса для семей шехидов и инвалидов войны в Сабунчинском районе Баку +ФОТО=2217:18, 02 may 2022
Военные атташе посетили воинскую часть 12:44, 02 may 2022
Подверглись обстрелу позиции Азербайджанской Армии в Кяльбаджарском направлении 11:03, 02 may 2022
Силы специального назначения отмечают 23-летие со дня своего основания 10:46, 30 aprel 2022
Проведены состязания на звание "Лучший гранатомётный расчёт" +ВИДЕО11:56, 23 aprel 2022
Ильхам Алиев ознакомился с предстоящими ремонтно-восстановительными работами на водохранилищах Кёнделенчай, строительством автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша и тоннелей на этой дороге, капитальным ремонтом административного здания и строительством конференц-зала в Шуше 18:02, 21 aprel 2022
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Кубы в нашей стране 13:51, 19 aprel 2022
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Египта в нашей стране 13:47, 19 aprel 2022
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Объединенных Арабских Эмиратов в нашей стране 13:44, 19 aprel 2022
Ильхам Алиев принял делегацию во главе со специальным представителем Европейского Союза по Южному Кавказу 13:10, 19 aprel 2022
Боевое дежурство и всестороннее обеспечение в Кяльбаджаре находятся на высоком уровне +ВИДЕО11:23, 19 aprel 2022
Проведены занятия в частях и подразделениях связи Азербайджанской Армии 18:36, 16 aprel 2022
Проводятся состязания на звание «Лучший снайпер» +ВИДЕО19:25, 13 aprel 2022
Министр обороны Азербайджана встретился с делегацией Генерального штаба Турции 12:25, 12 aprel 2022
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Азербайджанского института теологии 13:23, 11 aprel 2022
Проводятся состязания на звание «Лучший танковый экипаж» +ВИДЕО21:58, 09 aprel 2022
 

Bütün hüquqlar qorunur © 2024

Haqqıımızda | Saytda reklam | Bizimlə əlaqə