Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра молодежи в столичном поселке Бакиханов (+ФОТО)
Ильхам Алиев ознакомился с выставкой, посвященной 90-летнему юбилею народного художника Таира Салахова (+ФОТО)
Ильхам Алиев посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева (+ФОТО)
Ильхам Алиев побывал в N-ской воинской части Сил специального назначения Министерства обороны (+ФОТО)
Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с военными, обеспеченными высокотехнологичными протезами (+ФОТО-ВИДЕО)
Ильхам Алиев посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева (+ФОТО)
Ильхам Алиев ознакомился с проделанной и предстоящей работой в «Баку Белом городе» (+ФОТО)
СОВЕРШЕННО НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ. ЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ СОВЕТСКОГО РАЗВЕДЧИКА. ЧЕЛОВЕК - ЛЕГЕНДА ДЖЕБРАИЛОВ (+ВИДЕО)
Təqvim
СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА (+ФОТО)
29 iyun 2019 - 11:50

27 июня состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

На заседании был прослушан доклад заместителя директора Института археологии и этнографии НАНА по научной работе, доктора исторических наук Наджафа Мусеибли «Археологические исследования в Азербайджане: достижения и перспективы». Ученый сообщил, что археологические исследования играют исключительную роль в изучении истории Азербайджана древнего периода. Оратор рассказал об археологических исследованиях, которые проводились в стране в различные годы, и о полученных достижениях. Н.Мусеибли говорил о ряде важных задач, определяющих перспективы археологии, и подчеркнул необходимость налаживания более тесных связей с прочими научными отраслями и расширения мультидисциплинарных исследований.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы и принято соответствующее постановление.

Затем были рассмотрены научно-организационные вопросы. Первым делом обсуждался вопрос о 75-летнем юбилее НАНА. В своем выступлении по данному вопросу академик Акиф Ализаде сообщил, что в марте 2020 года исполнится 75 лет со дня создания НАНА. Оратор отметил, что учреждение Академии стало значимым событием в истории научной и общественной мысли азербайджанского народа и сыграло важную роль в социально-экономическом и культурно-нравственном развитии страны. Академик подчеркнул, что все эти годы НАНА играла исключительную роль в формировании интеллектуального потенциала нашего народа, выявлении стратегических направлений науки в соответствии с требованиями современности, развитии фундаментальных и прикладных научных отраслей, подготовке поколения профессиональных научных кадров в республике.

Руководитель НАНА сообщил, что несмотря на то, что во второй половине ХХ века и особенно в годы руководства республикой общенационального лидера Гейдара Алиева в академии были получены значимые достижения, в результате прихода великого лидера к власти во второй раз начался совершенно новый этап развития НАНА. Академик Акиф Ализаде отметил, что результатом внимания и заботы о науке главы государства Ильхама Алиева, который успешно продолжает политику общенационального лидера, является то, что в настоящее время намного расширились сферы деятельности НАНА, увеличены ее полномочия, перед академией поставлены важные задачи, направленные на сохранение и развитие научно-технического потенциала в стране, усиление экономики, обогащение культуры, защиту национальных интересов народа. Оратор напомнил о глубоко содержательной речи президента республики на 70-летнем юбилее академии, который был торжественно отмечен в 2015 году, в ходе которой им были определены приоритетные направления развития отечественной науки, обуславливающиеся развитием республики, и добавил, что по этим приоритетным направлениям в НАНА были осуществлены комплексные мероприятия, академия играет важную роль в развитии страны и в построении общества знаний, опирающегося на модель  интеллектуального развития.

Постановлением Президиума научным отделениям, научным учреждениям и организациям НАНА, управлениям и отделам аппарата Президиума НАНА было поручено подготовить и представить Президиуму в течение установленного времени предложения в связи с 75-летним юбилеем Академии, а также подготовить План мероприятий на основе этих предложений.

Следующим был рассмотрен вопрос о «Плане мероприятий по выполнению постановления Общего собрания НАНА от 1 мая 2019 года». Академик Акиф Ализаде сообщил, что в прошлом году в НАНА были получены значимые достижения по приоритетным направлениям науки, осуществлены важные мероприятия, нацеленные на развитие научно-технического потенциала, усиление инновационной деятельности, расширение международного научного сотрудничества, укрепление связей между наукой, образованием и экономикой, усовершенствование системы подготовки кадров в соответствии с современными стандартами и т.д. Руководитель НАНА отметил, что в 2018 году научные учреждения академии принимали активное участие в реализации многочисленных государственных программ и выполнении прочих поручений государственного значения.

Оратор подчеркнул, что в продолжение всех этих мероприятий с целью обеспечения комплексного выполнения предстоящих задач на Общем собрании НАНА Президиуму были даны соответствующие поручения, которые необходимо выполнить в академии в 2019 году. Академик сообщил, что соответствующие предложения и План мероприятий по осуществлению этих поручений был представлен Президиуму НАНА. На заседании Президиум утвердил План мероприятий и дал соответствующие поручения.

На мероприятии были утверждены положения о памятном знаке имени академика Мирасадуллы Миркасимова, памятном знаке имени академика Мустафы Топчибашева, памятном знаке имени академика Зарифы Алиевой, памятном знаке имени академика Юсифа Мамедалиева, памятном знаке имени академика Муртузы Нагиева, памятном знаке имени академика Узеира Гаджибейли, памятном знаке имени академика Микаила Усейнова, памятном знаке имени академика Самеда Вургуна, памятном знаке имени академика Мусы Алиева, памятном знаке имени академика Гасана Алиева, памятном знаке имени академика Захида Халилова, памятном знаке имени академика Азада Мирзаджанзаде, памятном знаке имени академика Гасана Абдуллаева и памятном знаке имени профессора Лютфи Заде. Также было постановлено наградить главного специалиста Центра стратегических научных исследований аппарата Президиума НАНА Адиля Агаева Памятным знаком НАНА.

На заседании были приняты постановления о командировании заведующего отделом Шемахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси НАНА, доктора философии по физике Джанмамеда Рустамова в Эстонскую Республику, научного сотрудника того же учреждения Айнур Абдулкеримовой – в Чешскую Республику, старшего научного сотрудника Института генетических ресурсов НАНА, доктора философии по биологии Джамали Эльдаровой – в США, заведующего отделом Института ботаники НАНА, доктора философии по биологии Рашада Салимова и руководителя сектором Центрального ботанического сада НАНА, доктора философии по биологии Фарида Сейфуллаева – в Федеративную Республику Германию.

Прочими постановлениями Президиума были внесены частичные изменения в структуры Института архитектуры и искусств НАНА и Института языкознания имени Насими НАНА.

Далее были рассмотрены вопросы, связанные с юбилеями. Был утвержден «План мероприятий в связи с 80-летним юбилеем Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА» и даны соответствующие поручения. В связи с 70-летним юбилеем вице-президента НАНА, академика Исы Габиббейли было принято постановление о проведении научной сессии, посвященной жизни и творчеству ученого, поднятии ходатайства перед соответствующими государственными органами о его награждении и т.д. Также в связи с 60-летним юбилеем академика Низами Джафарова было принято постановление о проведении научной сессии, посвященной его жизни и творчеству, и подготовке библиографии ученого, а в связи с 80-летним юбилеем члена-корреспондента НАНА Али Нуриева было принято постановление о его награждении Почетной грамотой НАНА, проведении научной сессии, посвященной жизни и творчеству ученого, и подготовке библиографического указателя его научных трудов.

Следующим постановлением доктор философии по геолого-минералогическим наукам Самир Мамедов был утвержден на должности заместителя директора по инфраструктуре Общества с ограниченной ответственностью «Парк высоких технологий НАНА».
 

Sosial şəbəkələrdə paylaş:
Bölmədəki digər xəbərlər:










Завершился визит Президента Ильхама Алиева в Италию 19:57, 02 sentyabr 2022
Ильхам Алиев в городе Черноббио дал интервью итальянской газете İl Sole 24 Ore +ФОТО=315:45, 02 sentyabr 2022
Ильхам Алиев принял участие в международном форуме в итальянском городе Черноббио +ФОТО=1213:00, 02 sentyabr 2022
Позиции Азербайджанской Армии подверглись обстрелу 10:23, 03 may 2022
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового жилого комплекса для семей шехидов и инвалидов войны в Сабунчинском районе Баку +ФОТО=2217:18, 02 may 2022
Военные атташе посетили воинскую часть 12:44, 02 may 2022
Подверглись обстрелу позиции Азербайджанской Армии в Кяльбаджарском направлении 11:03, 02 may 2022
Силы специального назначения отмечают 23-летие со дня своего основания 10:46, 30 aprel 2022
Проведены состязания на звание "Лучший гранатомётный расчёт" +ВИДЕО11:56, 23 aprel 2022
Ильхам Алиев ознакомился с предстоящими ремонтно-восстановительными работами на водохранилищах Кёнделенчай, строительством автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша и тоннелей на этой дороге, капитальным ремонтом административного здания и строительством конференц-зала в Шуше 18:02, 21 aprel 2022
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Кубы в нашей стране 13:51, 19 aprel 2022
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Египта в нашей стране 13:47, 19 aprel 2022
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Объединенных Арабских Эмиратов в нашей стране 13:44, 19 aprel 2022
Ильхам Алиев принял делегацию во главе со специальным представителем Европейского Союза по Южному Кавказу 13:10, 19 aprel 2022
Боевое дежурство и всестороннее обеспечение в Кяльбаджаре находятся на высоком уровне +ВИДЕО11:23, 19 aprel 2022
Проведены занятия в частях и подразделениях связи Азербайджанской Армии 18:36, 16 aprel 2022
Проводятся состязания на звание «Лучший снайпер» +ВИДЕО19:25, 13 aprel 2022
Министр обороны Азербайджана встретился с делегацией Генерального штаба Турции 12:25, 12 aprel 2022
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Азербайджанского института теологии 13:23, 11 aprel 2022
Проводятся состязания на звание «Лучший танковый экипаж» +ВИДЕО21:58, 09 aprel 2022
 

Bütün hüquqlar qorunur © 2024

Haqqıımızda | Saytda reklam | Bizimlə əlaqə