Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра молодежи в столичном поселке Бакиханов (+ФОТО)
Ильхам Алиев ознакомился с выставкой, посвященной 90-летнему юбилею народного художника Таира Салахова (+ФОТО)
Ильхам Алиев посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева (+ФОТО)
Ильхам Алиев побывал в N-ской воинской части Сил специального назначения Министерства обороны (+ФОТО)
Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с военными, обеспеченными высокотехнологичными протезами (+ФОТО-ВИДЕО)
Ильхам Алиев посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева (+ФОТО)
Ильхам Алиев ознакомился с проделанной и предстоящей работой в «Баку Белом городе» (+ФОТО)
СОВЕРШЕННО НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ. ЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ СОВЕТСКОГО РАЗВЕДЧИКА. ЧЕЛОВЕК - ЛЕГЕНДА ДЖЕБРАИЛОВ (+ВИДЕО)
Təqvim
В Баку отметили татарский народный праздник Сабантуй-2019 (+ФОТО)
21 iyun 2019 - 14:36

В Баку в Парке Гейдара Алиева Сураханского района прошел татарский национальный праздник Сабантуй-2019, сообщает inCity.az.

С приветственным словом к гостям и участникам Сабантуя обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников, Заведующий отделом общественно-политических связей и гуманитарных вопросов Исполнительной власти Сураханского района Бархудар Бархударов, Заместитель министра спорта Республики Татарстан Алмаз Мингулов и Постоянный представитель Республики Татарстан в Азербайджанской Республике Альфред Закиров.

На Сабантуе были проведены традиционные для данного татарского праздника соревнования – бег в мешках, разбивание горшка, срезание приза ножницами с закрытыми глазами, бег с водой и коромыслами, бой с мешками, армрестлинг и другие.

Кроме того, был организован конкурс молодых невест, в ходе которого участницы демонстрировали свои навыки в приготовлении традиционной татарской лапши.

Украшением каждого Сабантуя, конечно же, является национальная борьба – корэш. Абсолютный батыр Джавид Мустафаев получил главный приз Сабантуя – барана. Кроме того, занявшим второе и третье место борцам – Джавиду Абдулзаде и Адему Исмаилову были вручены ценные подарки.

Специально приглашенные из Казани ведущий, шоумен Раиль Нуриев, певица, преподаватель по гитаре и вокалу Альбина Кармышева и звезда татарской эстрады, лауреат международных конкурсов, певица Линара Батталова исполнили известные хиты и татарские народные песни.

Гости и участники Сабантуя поделились с порталом inCity.az своими впечатлениями от праздника.

 

Главный советник Отдела народного творчества и развития маршрутов областей культуры Министерства культуры Азербайджана Эльгюн Алиев

“Сегодня мы отмечаем татарский национальный праздник Сабантуй. Поздравляю с этим праздником татарский народ, оставивший глубокий след в многовековой истории. Сабантуй – это праздник дружбы, созидания и возрождения. Традиции этого праздника напоминают нам Новруз.

Нам очень приятно, что проживающий в Азербайджане братский татарский народ ежегодно празднует национальный праздник Сабантуй и мы со своей стороны рады принимать участие в этом празднике.

От имени Министерства культуры Азербайджана и от себя лично желаем братскому татарскому народу благополучия, достатка и всего самого наилучшего”.

 

Ведущий, шоумен Раиль Нуриев (г. Казань)

“Очень приятно, что Министерство культуры Республики Татарстан выбрало именно нашу команду и нас пригласили на Сабантуй в Баку.

Многие нам говорили, что в Баку очень жарко. Но это компенсируется той теплотой, той яркостью в глазах гостей и участников Сабантуя, мы чувствуем обратную связь и с удовольствием провели в Баку этот замечательный праздник.

Сабантуй – это праздник единения татар, где бы они ни жили. Он важен для сохранения татарского языка, традиций нашего народа.

В детстве я часто слышал про Баку. И сейчас мне удалось побывать в этом городе, и я в восторге от столицы Азербайджана. Очень понравился ночной Баку. Не зря говорят, что это город огней и в тоже время город ветров.

Баку – уникальный город, сюда нужно приезжать отдыхать и почувствовать всю красоту, которую создали для жителей и гостей города.

Что касается азербайджанской кухни, то я был с ней знаком, ведь у нас в Казани есть такие рестораны, как “Бакинский дворик”, “Хан булаг”, “Девичья башня”, где можно попробовать национальные азербайджанские блюда”.

 

Ведущая, певица, преподаватель по гитаре и вокалу, режиссер Альбина Кармышева (г. Казань)

“Вы знаете, я очень тепло отношусь к татарскому народу. Несмотря на то, что у меня мама – русская, а папа – татарин, я пою и стараюсь говорить на татарском языке, тем самым хочу передать свою любовь к татарскому языку и нации тем людям, которые живут в каких-то отдаленных уголках России и за границей.

Сегодня в Парке Гейдара Алиева мы смогли устроить настоящий праздник не только для местных татар, но и всех жителей города. Когда я летела в самолете, многие азербайджанцы интересовались, где пройдет Сабантуй, говорили, что обязательно придут, чтобы познакомиться ближе с традициями татар, в тоже время, подчеркивая, что мы братские народы и у нас много схожего.

Было очень приятно, когда подходили местные татары и говорили, что исполнением таких песен, как “Беренче мэхэббэт”, “Кубэлэгем”, “Ай, былбылым” и других, мы затронули частички их души. Это дорого стоит, ведь когда мы спустились к публике и под баян (прим. ред. – аккомпанировал на баяне музыкант Исмаил Сафин) исполнили татарские народные песни, многие сидели и плакали.

Что касается Баку, мы вчера были на Каспийском море, оно меня очень затронуло, и сразу вспомнилась песня Муслима Магомаева “О море, море”…»

 

Звезда татарской эстрады, лауреат международных конкурсов, певица Линара Батталова (г. Казань)

«Я вчера прогуливалась по городу, и меня поразило, какие в Баку добрые люди. Многие останавливались и знакомились, предлагали повести на экскурсию и даже свозить на море! Я такое редко где встречала, когда любой прохожий может остановиться и предложить свою помощь. Я в свою очередь приглашала всех на Сабантуй и многих из них сегодня здесь встретила.

Хочу отметить, что как бы далеко от Татарстана ни жил татарский народ, он еще сильнее, сплоченнее. И где бы ни жили татары, они очень скучают по татарскому языку, песням и традициям. И Сабантуй важен для сохранения традиций нашего народа.

В Азербайджане прекрасная культура, невероятно вкусная национальная кухня. Надеюсь, что у меня получится еще раз приехать в Баку с семьей и погостить здесь подольше».

 

Член Общественного объединения “Татарстан”, солист ансамбля “Ак калфак”, инженер-химик, ветеран труда, музыкант Исмаил Сафин (г. Баку)

“Сабантуй для меня – это основной национальный праздник, где собираются татары и представители других национальностей, место общения и встреч давних друзей по искусству, это объединение всех конфессий, мультикультурализм. Люди соскучились по таким культурно-массовым мероприятиям, приезду талантливых исполнителей, которые представляют с душой истинную татарскую культуру.

Спасибо им большое, это заряд бодрости и стимул изучения родного языка и старинных песен, это для нас незабываемое шоу.

Хотелось бы в будущем, чтобы программа была более разнообразная, были театрализованные представления, мини-спектакли на родном татарском языке, это преобладает на Сабантуях в татарских деревнях в Татарстане, Ульяновской области и др. Должна быть свобода для участия во всех мероприятиях и справедливая оценка, подарки, грамоты и другие поощрения, это демократизирует процесс добровольного участия.

Очень хорошо, что поддерживается национальная культура, азербайджанские песни и танцы, а также фольклор других национальностей. На этом празднике мы должны показать сплоченность и дружбу с братьями татарами других городов. Мы татары, это нация культуры и высокого образования”.

 

Батыр Сабантуя-2019 в Баку, борец греко-римского стиля, призер международных турниров и соревнований Джавид Мустафаев

“Я очень счастлив, что стал победителем в этом виде состязаний. Сабантуй – это праздник тюркских народов, и сегодня я, как представитель тюркского народа, принял участие в соревновании и стал победителем. Я завоевал главный приз Сабантуя – барана, также мне вручили диплом и медаль.

Я впервые принимаю участие в этом празднике и мне все очень понравилось. Это значимый праздник не только для татар, но и азербайджанцев. Ведь на Сабантуе мы знакомимся с традициями, обычаями и культурой братского тюркского народа. На меня произвели большое впечатление национальные костюмы, песни и танцы, а также национальные татарские блюда, которые мне удалось попробовать”.

 

Один из участников спортивного состязания по борьбе корэш, борец греко-римского стиля, чемпион Азербайджана по борьбе на поясах 2019 года Зульфигар Алиев (г. Баку)

“На празднике Сабантуй я познакомился с различными традициями и культурой татарского народа. На меня произвела огромное впечатление татарская кухня, мне удалось попробовать несколько национальных блюд.

Как спортсмену, этот праздник позволил мне принять участие в состязаниях по борьбе, где я смог показать свои способности.

Такого рода мероприятия сближают народы, ведь мы знакомимся с культурой проживающих в нашей стране представителей других национальностей. Подчеркну, что татары всегда были и будут нашими близкими братьями.

Хотелось бы, чтобы в следующем году праздник прошел в центре города и был еще более масштабным.

Надеюсь, что в следующем году я смогу завоевать титул Батыра-2020 и победить на соревнованиях по борьбе на поясах в Татарстане!”

 

Солистка ансамбля “Ак калфак” Зайтуна Гафиулова (г. Баку)

“Сабантуй прошел хорошо. Это народное гуляние, все хотят петь, танцевать, веселиться. Но необходимо привлекать больше молодых татар, которые бы выступали на сцене наряду с артистами из Татарстана.

Необходимо заниматься больше с детьми и молодежью, чтобы они пели на татарском языке и исполняли национальные танцы.

Пока есть наше поколение, мы готовы передавать наши традиции и культуру молодому поколению”.

 

Имам мечети Эждербей Рашид Джабаров, руководитель религиозного сектора Общественного объединения “Татарстан” (г. Баку)

“Сохранение традиций и обычаев татар невозможно без духовной составляющей. Наши татары собираются не только в мечети, но объединяются на традиционном народном празднике Сабантуй.

Это очень важно для сохранения и возрождения национальных культурных традиций и ценностей, и необходимо, в первую очередь, нашей молодежи”.

 

Заместитель начальника отдела по фондовой работе Музейного центра “Ичеришехер” Эсмира Кязымова (г. Баку)

“Этот праздник проходит очень весело, интересно и объединяет представителей всех народностей, которые живут в Баку. Каждый год праздник проходит в Сураханах, но в будущем можно было бы его проводить и в других парках города, а также на Абшероне, чтобы охватить как можно большее число людей.

На Сабантуе мне понравился конкурс на лучшую невесту. Очень важно проводить такие конкурсы, чтобы молодежь помнила и не забывала свои национальные традиции”.

 

Участница Сабантуя Ирана Бандалиева (г. Баку)

“Я весь год жду с нетерпением этот праздник, вижу здесь очень много родственных душ, попадаю в татарскую атмосферу, где можно петь и танцевать, замечательно проводить время.

Прекрасно, когда бывают поводы проводить время со своим народом, видеть наши обычаи, слышать татарское исполнение – все это меня очень радует”.

 

Семья Меджидовых (г. Баку)

“Наша семья каждый год принимает участие в Сабантуе. Мы прекрасно живем в Баку, дай Бог, чтобы на каждой земле было так, как в Азербайджане!

При этом наши дети не теряют связь с исторической родиной, и вот уже внучка Амина Хусейнова поступает по линии Россотрудничества в Казанский федеральный университет на факультет международных отношений”.

Организатором мероприятия выступил Центр татарской молодежи Азербайджана «Яшьлек» при содействии Всемирного конгресса татар, Министерства культуры Республики Татарстан и Постоянного представительства Республики Татарстан в Азербайджане.

 

 

 

 

! © Müəllif hüquqları qorunur ! Məlumatdan istifadə etdikdə istinad mütləqdir ! Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir !!!  

ŞƏRHLƏR :

                              

( Sos.şəbəkədə gedən yazışmanin FOTO-ƏKSİ. Məzmun və qramatik səhvlərə görə redaksiya məsuliyyət daşımır )

                                    

 

Sosial şəbəkələrdə paylaş:
Bölmədəki digər xəbərlər:










Завершился визит Президента Ильхама Алиева в Италию 19:57, 02 sentyabr 2022
Ильхам Алиев в городе Черноббио дал интервью итальянской газете İl Sole 24 Ore +ФОТО=315:45, 02 sentyabr 2022
Ильхам Алиев принял участие в международном форуме в итальянском городе Черноббио +ФОТО=1213:00, 02 sentyabr 2022
Позиции Азербайджанской Армии подверглись обстрелу 10:23, 03 may 2022
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового жилого комплекса для семей шехидов и инвалидов войны в Сабунчинском районе Баку +ФОТО=2217:18, 02 may 2022
Военные атташе посетили воинскую часть 12:44, 02 may 2022
Подверглись обстрелу позиции Азербайджанской Армии в Кяльбаджарском направлении 11:03, 02 may 2022
Силы специального назначения отмечают 23-летие со дня своего основания 10:46, 30 aprel 2022
Проведены состязания на звание "Лучший гранатомётный расчёт" +ВИДЕО11:56, 23 aprel 2022
Ильхам Алиев ознакомился с предстоящими ремонтно-восстановительными работами на водохранилищах Кёнделенчай, строительством автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша и тоннелей на этой дороге, капитальным ремонтом административного здания и строительством конференц-зала в Шуше 18:02, 21 aprel 2022
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Кубы в нашей стране 13:51, 19 aprel 2022
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Египта в нашей стране 13:47, 19 aprel 2022
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Объединенных Арабских Эмиратов в нашей стране 13:44, 19 aprel 2022
Ильхам Алиев принял делегацию во главе со специальным представителем Европейского Союза по Южному Кавказу 13:10, 19 aprel 2022
Боевое дежурство и всестороннее обеспечение в Кяльбаджаре находятся на высоком уровне +ВИДЕО11:23, 19 aprel 2022
Проведены занятия в частях и подразделениях связи Азербайджанской Армии 18:36, 16 aprel 2022
Проводятся состязания на звание «Лучший снайпер» +ВИДЕО19:25, 13 aprel 2022
Министр обороны Азербайджана встретился с делегацией Генерального штаба Турции 12:25, 12 aprel 2022
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Азербайджанского института теологии 13:23, 11 aprel 2022
Проводятся состязания на звание «Лучший танковый экипаж» +ВИДЕО21:58, 09 aprel 2022
 

Bütün hüquqlar qorunur © 2024

Haqqıımızda | Saytda reklam | Bizimlə əlaqə